Skip to content

Despreciar la experiencia es suicida

28/02/2016

Despreciar a un capital humano bien formado, con experiencia, con un bagaje formativo y de estrategias conseguido por la experiencia en educación, es simplemente suicida.

Después de la derogación del Decreto 42/2013 parece que en la Comunidad de Madrid  se va a firmar un nuevo acuerdo de interinos.

Un acuerdo que no valore la experiencia por encima de la nota, será un acuerdo tóxico para la educación de calidad en Madrid.

Pero es que lo dice hasta el propio presidente del PP.
Alega que la falta de experiencia no es un valor seguro.

RAJOY-EXPERIENCIALa experiencia lo es todo en muchas profesiones y oficios, en la vida, pero en la educación es insustituible. Los funcionarios de carrera la reclaman constantemente para poder trasladarse de centro, para coger las mejores plazas o los mejores cursos. La experiencia es un valor de tal importancia que en todas las empresas se valora por encima del conocimiento, es mucho más importante saber hacer que solo saber. ¿De verdad hay algún profesor que me diga a la cara que hoy no es mejor profesor que cuando tenía 25 años? Y seguro que hoy sabe menos y enseña mejor.

Einstein_Experiencia

Es una injusticia, es un desperdicio de talento, despedir interinos con años de experiencia. No solo es injusto, sino que tiene consecuencias muy negativas para la educación pública.

CifuentesInterinos y experiencia

La derogación del Decreto 42/2013 no devuelve a todos a las aulas. Por una educación de calidad: ¡ Readmisión inmediata de todos los maestros y profesores recortados de la educación pública !

¡Que los profesores y maestros recortados vuelvan a las aulas!, ¡estaban haciendo un excelente trabajo!

Una ex-interina a quien se le termina el subsidio por desempleo y no sabe cómo podrá continuar protegiendo a sus hijas de 7 y 3 años de la pobreza y la desigualdad.

El “exterminio encubierto” de la Comunidad de Madrid en la educación pública deja desahucios, depresiones y pensiones irrisorias.

Los docentes interinos pedimos que se nos dé la estabilidad laboral en base al Acuerdo Marco 1999/70. Como el Estado español no ha adoptado ninguna de las medidas a las que alude la cláusula 5.1 del acuerdo marco anexo a la Directiva 1999/70 CE ni ninguna otra equivalente y eficaz en el ámbito de la Administración Pública cuando la misma actúa como empleador, y en el ámbito del derecho laboral se contempla la conversión de una sucesión de contratos de duración determinada en contrato indefinido (artículo 15 del Estatuto de los Trabajadores), no es lícito que no ocurra de igual modo en las relaciones de trabajo en las que el empleador es una Administración Pública.

Anuncios
Dejar un comentario

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: